Сделано в Китае

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Dastanus, 22 апр 2013.

1. Dastanus

Dastanus Пользователи

Симпатии:
    209
    Сделано в Китае

А вы задумывались когда-нибудь, почему hi-tech предприятия Европы и Америки повально переносят производственные мощности именно в Китай?.. При этом у себя в странах эти предприятия оставляют жуткую безработицу, убивают целые промышленные отрасли. Это привычно объясняют экономией, мол в Китае зарплаты копеечные и в результате производство дешевле — но скажите, какой процент в стоимости высокотехнологичного гаджета занимают зарплаты конвеерных рабочих, коих нужно всего ничего? Не руками же платы паяют. Да и не только в Китае зарплаты маленькие.

Ещё версия: китайцы очень трудолюбивы и исполнительны. Тоже неверно, испорченные коммунистической пропагандой китайцы — редкие раздолбаи и любители халявы, и если хочешь получить результат, то над ними нужно с палкой стоять. Именно поэтому качество продукции «made in China» само по себе низкое, его можно только улучшать неусыпным контролем.

Так почему именно Китай?

А дело вот в чём: в производстве любого современного высокотехнологичного продукта используются редкоземельные металлы. В частности, в айпаде их как минимум 17 (точная цифра неизвестна, поскольку Apple держит в строжайшей тайне информацию подобного рода): в литий-ионной батарее планшета используется лантан, в боковых магнитах для крепления смарт-крышки – неодимовый сплав, при полировке стеклянной крышки экрана применяется оксид церия и так далее.

Теперь самое интересное: в Китае осуществляется добыча 95-97% всех редкоземельных элементов на земле! И – финальный аккорд: Китай не позволяет экспортировать редкоземельные элементы в чистом виде, только в готовой продукции, произведенной в самом Китае.

Вот вам и объяснение китайской монополии на производство высокотехнологичной техники. Как мир умудрился допустить такую вопиющую диспропорцию в экономических отношениях – уму непостижимо. Такое впечатление, что лишь сегодня проснулись: американская компания Molycorp и австралийская Lynas Corp планируют начать собственную добычу редкоземельных элементов лишь в конце 2012 года. И это только планируют!

Даже если удастся наладить добычу, никак не получится удовлетворить производственные запросы: ежегодная потребность в редкоземельных элементах – 136 100 тонн (данные за 2010 год), и всю эту потребность монопольно удовлетворяет Китай. У Запада нет ни малейшего шанса в обозримом будущем наладить собственное производство своих компьютеров, смартфонов, планшетов, плееров, GPS-навигаторов и прочих высокотехнологичных игрушек у себя дома, да и вообще за пределами Китая.

Согласитесь, эта информация заставляет совершенно по-новому взглянуть на реальную расстановку сил в мировой экономике. Китай очень прочно держит весь мир за яйца.

DarkPhoenix, L1TR, ar7style и 2 другим нравится это.
  2. Adeptus Astartes

Adeptus Astartes anemonehP Ветеран

Симпатии:
    3.104
    А я знал, мне Леша Snow уже рассказал пару месяцев назад :(

3. karandaLLl

karandaLLl Пользователи

Симпатии:
    84
  4. Asmodey

Asmodey Найти меня можно в телеге @Asmodeyby Администратор

Симпатии:
    3.603
    Дать бы ссылку на эту статью некоторых одногруппникам. Много кто заблуждается на счет китайской продукции.

5. Dastanus

Dastanus Пользователи

Симпатии:
    209
    я офк уверен на 100% что ты как зажравшийся павлин, зажав носик ручкой, видя надпись Made in China, проходишь мимо
    но ты же офкос умный, ща оспоришь мою точку зрения

6. karandaLLl

karandaLLl Пользователи

Симпатии:
    84
    Я пользуюсь китайским телефоном,заряжаю его китайской зарядкой,печатаю на китайской клаве,100% я зажрался.
    Просто здесь большинство срало на китай и его редкоземельные металлы.
    Ну ты понял.

7. Asmodey

Симпатии:
    3.603
    Большинство - не все. Если у тебя ограниченное представление о различных вещах, в том числе политике, это не значит что нужно всех приравнивать к себе и выкладывать смищную картинку. Ну ты понял

Dastanus нравится это.
  8. L1TR

L1TR Carthago delenda est Ветеран

Симпатии:
    1.321
    Предполагал что-то подобное, но вечно руки до гугла не доходили. Сенкс.

9. karandaLLl

karandaLLl Пользователи

Симпатии:
    84
    Ты типо выебнулся что умный и интересуешься политикой?
    Мне эта статья есть не приготовит и в доту не поможет выйграть,зачем мне делать вид,что она мне нравится и говорить,что сам так и думал?

Karamba нравится это.
  10. Asmodey

Симпатии:
    3.603
    Ты сказал, что ТЕБЕ не нравиться политика, тогда зачем ты сюда заходишь, в этот раздел, и постишь картинку с позиции, что ВСЕМ безразличен Китай и его минералы? У тебя 121 IQ, этого достаточно, чтобы свои действия подкреплять логикой. Ну ты понял, да?

11. Dastanus

Dastanus Пользователи

Симпатии:
    209
    ну ты понял. даже добавить нечего, настолько ты узок

12. karandaLLl

karandaLLl Пользователи

Симпатии:
    84
    Не всем,а большинству,давай с этого начнём,понял да?

13. Asmodey

Симпатии:
    3.603
    На картинке написано "ВСЕМ", что дальше?

14. karandaLLl

karandaLLl Пользователи

Симпатии:
    84
    a9StGUS30ok.jpg

Karamba нравится это.
  15. Pro.Bel

Pro.Bel Ветеран Ветеран

Симпатии:
    450
    Это не позволяет тебе говорить за "всех", ёбаное безмозглое быдло

5NizzA и Dastanus нравится это.
  16. Dastanus

Dastanus Пользователи

Симпатии:
    209
    я даже лайкнул пробелу, хотя он и редкий мудак частенько

Green_Wolf нравится это.
  17. Asmodey

Симпатии:
    3.603
    Вероятно, счастливый обладатель 121 iq больше не способен дискуссировать. Пойду дальше работать.

Karamba нравится это.
  18. Pro.Bel

Pro.Bel Ветеран Ветеран

Симпатии:
    450
    Я редкостный мудак всегда

19. Dastanus

Dastanus Пользователи

Симпатии:
    209
    ты пишешь здесь не всегда. я тебя не знаю лично, отсюда не могу говорить что ты ВСЕГДА мудак=/

20. karandaLLl

karandaLLl Пользователи

Симпатии:
    84
    В зеркале такого увидишь

21. 5NizzA

5NizzA ♫ Mr. пятниЦо ♫

Симпатии:
    243
    Врыв - и все точки над "и" расставлены :D

Китайцы молодцы. Они уезжают за рубеж, хуячат там ночами, зарабатывают деньги и возвращаются с этими деньгами на Родину. О таком народе мечтает любая власть. Мне порой кажется, что это какой-то невротебенный план китайцев. К примеру, в Китае нужно 100 человек, чтобы поддерживать внутренний рынок. Т.е. 100 рабочих. А они расплодили 500 человек. 100 оставили в Китае, а 400 выслали за рубеж. В итоге, те 400 человек, скажем, приехали в Беларусь. Тут они нахуячили 1000$ и домой. Что получается? касарь баксов из Беларуси переехал в Китай.

В Китае уехать работать за границу - очень почетно. А если тебя выслали из той самой заграницы, то это позор тебе и всей семье. Короче, правительство Китае на уровне. Правда, мне кажется, им вообще срать на свой народ. Используют его как рабсилу.

Америке выгоднее купить и привезти товар из Китая, чем заплатить зарплату американцу, чтобы он произвел тот же самый товар. Я думаю, что, мб не скоро, китайцы почувствуют жизнь и захотят от своего правительства лучшей жизни. Как только это момент настанет - Китай станет the second Russia. Но если этого не произойдет и китайцы будут сунуться везде где можно и вывозить валюту из стран в свою, то Китай будет TOP 1 по всем экономическим показателям.

22. JackSparow

JackSparow Пользователи

Симпатии:
    207
    Не написал еще такую версию: китайцев очень много, а рабочих мест в стране не хватает, а это значит, что китайцем нужно хорошо работать, чтобы не потерять свое рабочее место.

23. Dastanus

Dastanus Пользователи

Симпатии:
    209
    а еще учитывай менталитет китайцев. их с самого рождения приучают уважать старших по общественному положению, уважать старших в семье. в этом они схожи с горными народами так называемых "чурок", но не тех, коих в красных мокасинах по городу немерено
    китайцы по характеру более добросовестны, исполнительны и сдержаны
    ничего не путаешь?? если бы даже 1% от рабочего населения Китая разъехалось по миру, то их бы было не протолкнуться
    хотя сам в этом не уверен) не интересовался проблемой безработицы Китая, хотя Китай вроде как одна из самых трудоустроенных стран

24. 5NizzA

5NizzA ♫ Mr. пятниЦо ♫

Симпатии:
    243
    Далеко не нужно ходить. Я живу в Волковыске. Есть такой г.п. Красносельский у нас. На заводе больше китайцев, чем белорусов. АЭС нам строить будут тоже китайцы, если я не ошибаюсь. Китайцы не по своей воле здесь работают, а их высылают китайские организации.

25. yapon

yapon Пользователи

Симпатии:
    95
    В Кричеве тоже самое... Китай строит нам АЭС, а от Беларуси требуется только одно - предоставить рабочие места и жилье...

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)