Первый шаг к платным Skype и Viber уже сделан?

Тема в разделе "Программы", создана пользователем 111man, 27 апр 2015.

1. 111man

111man "Черный Плащ" Ветеран

Симпатии:
    1.183
    Недавно правительство позарилось на часть прибыли мессенджеров, задумав собирать с белорусов плату за пользование ими.

Интернет-провайдеры отмечают, что вышедший в феврале документ можно расценивать как подготовку почвы под эти планы.

Министр связи и информатизации Сергей Попков 18 февраля раскрыл планы правительства сделать Skype и Viber платными для пользователей. Каким образом это будет осуществляться, пока не ясно. Однако некоторые интернет-провайдеры считают, что государство уже сделало первый шаг на этом пути.

Игорь Сукач, директор компании «Альтернативная цифровая сеть» («Атлант Телеком») указывает, что первая ласточка гнездится в нашумевшем постановлении Минсвязи и ОАЦ № 6/8, вступившем в силу 25 февраля. Это тот самый документ, который позволяет государству блокировать определенные сайты и запрещает пользоваться анонимайзерами.

Новые требования

Оказывается, постановление вводит и другие ограничения, которые оказались незамеченными общественностью, так как направлены на операторов связи. Документ обязывает провайдеров хранить переданные и принятые данные в привязке к конкретному доменному имени или IP-адресу. То есть операторам нужно определять, кто передал и получил данные (какой компьютер, сайт и т. д.).

Самим интернет-провайдерам пользы от такого новшества мало: «Оператору все равно, какой объем трафика абонент потребил на каком-то конкретном ресурсе — нас интересует объем вообще. Я понимаю, что Минсвязи тоже все равно. Это посыл от более сильных структур, чтобы мы эту информацию хранили», — сказал Игорь Сукач.

Здесь важно, что данное требование такие операторы, как «Белтелеком», могут выполнить, поставив специальное оборудование под названием DPI (Deep Packet Inspection). Как раз это же оборудование позволяет выделить в трафике разные его типы, например, трафик Skype или трафик Viber.

Глава «Атлант Телеком» опасается, что во исполнение постановления государство захочет обязать всех операторов ставить себе подобное дорогостоящее оборудование. «На самом деле DPI-оборудование позволяет много чего. У нас появляются возможности, и у государства появляется большой соблазн этими возможностями воспользоваться. Когда мы говорим: а давайте обяжем Skype тарифицировать, мы уже говорим: а давайте весь рынок обяжем использовать DPI», — уверен директор.

Он обратил внимание Министерства связи, что возможности «Атлант Телекома» отличаются от возможностей «Белтелекома». Он в состоянии привязывать данные к доменному имени, а следовательно, выполнить требования постановления Минсвязи без DPI.

Делать платными скайп и вайбер невыгодно никому

«Это мнение фиксированных операторов: мы против отдельной тарификации Skype и Viber и соответственно, против обязательного внедрения DPI-оборудования на сетях», — заявил Игорь Сукач.

Эксперт также усомнился, что подобное ограничение выгодно мобильным операторам. «Мы говорим: бедные операторы, они теряют из-за Skype и Viber. Но давайте посмотрим на их доходы — в целом они растут, — подчеркнул глава интернет-провайдера. — Да, некоторые направления схлопываются. Например, голосовая связь, СМС. Но зато растет интернет, потому что там востребованные сервисы. Skype и Viber — это востребованные сервисы, и вводя дополнительную тарификацию, мобильные операторы начинают рубить сук, на котором сидят. Наоборот, нужно пропагандировать и Skype и Viber, чтобы наши услуги были более востребованы».

Пока — полная свобода?

На круглом столе организации «Белинфоком», где прозвучало выступление Игоря Сукача, присутствовал замминистра связи и связи и информатизации Дмитрий Шедко. Он заверил, что ведомство своим постановлением не имело ввиду выделять трафик мессенджеров. «Внедрение DPI сегодня не является обязательным. Наличие DPI решает ряд вопросов, и каждый сейчас может определиться с необходимостью его внедрения самостоятельно, исходя из своих возможностей», — заявил замминистра.

Он подчеркнул, что услышал мнение провайдеров и учтет его. «Второе, что я услышал — экономические последствия постановления № 6/8 для многих операторов не такие уж большие, особенно в силу того, что доходы операторов растут», — сказал Дмитрий Шедко.

Источник

2. Asmodey

Asmodey Найти меня можно в телеге @Asmodeyby Администратор

Симпатии:
    3.602
    Ну буду сидеть через другие месседжеры. Вернуться к джабберу

3. 111man

Симпатии:
    1.183
    Да хрен они че сделают)

4. Adeptus Astartes

Adeptus Astartes anemonehP Ветеран

Симпатии:
    3.104
    Да я бы с удовольствием.

5. L1TR

L1TR Carthago delenda est Ветеран

Симпатии:
    1.321
    Больной ублюдок.

6. Funny

Funny Get Out Alive Модератор

Симпатии:
    1.419
    А чем тебе жаба не угодила?

Последнее редактирование: 28 апр 2015
  7. L1TR

Симпатии:
    1.321
    Я последний раз юзал жабу для доступа к аське и ещё чему-то там из под гостя в далёком 2008, кажись. Т.ч. буду рад, если ты просветишь меня, чем жаба так хороша. И ответишь на вопрос, какое можно получить удовольствие от перехода на неё?

8. Funny

Funny Get Out Alive Модератор

Симпатии:
    1.419
    Я тоже давно юзал жабу,но сейчас речь идет якобы о "Поиске" альтернативы не вижу ничего плохого к переходе на жабу,большинство форумов и юзеров вообще не признают что либо кроме скайпа и жабы,насчет удовольствия ответить не могу,ватс апп наверно приятнее будет,но речь не только ручных девайсах.

9. Adeptus Astartes

Adeptus Astartes anemonehP Ветеран

Симпатии:
    3.104
    Жаба - это не только входящие...
    Только Миранду не ставь, только Psi. почему никто не ставит Psi? Один я любил Psi. Это было 4 в 1, jabber, vk, icq, mail.ru agent :D
    Ностальгия однако.

10. Asmodey

Симпатии:
    3.602
    Мы же говорим на счет альтернативы, если скайп и вайбер станут платными. Джаббер - хороший вариант, если такое темное будущее настанет.

Funny нравится это.
  11. L1TR

Симпатии:
    1.321
    А я лишь указываю на то, что получать "удовольствие" от сей рокировки может только "больной ублюдок".
    У всех альтернатив есть проблемы. Даже в том же Google Hangouts, который у меня был бы первым в списке на замену.

12. 111man

Симпатии:
    1.183
    я люблю пси) долгое время юзал помню ... п.с асмодею вообще пофигу на скайп и вибер ( у него есть лайф который он никогда не поднимает когда ему звонят )

13. Asmodey

Симпатии:
    3.602
    Лол, я пользуюсь скайпом постоянно. А на обычные звонки реально похуй. Хотят дозвониться - пускай звонят в скайп

14. vital

vital Я депрессивный робот Ветеран

Симпатии:
    405
    Мамбл же, если надо голос(http://www.mumble.com/mumble-download.php).

А текст - да, джаббер, для тех у кого руки по ровнее и в состоянии собрать приличный клиент себе из Miranda, плагины которой поражали.

Funny нравится это.
  15. 111man

Симпатии:
    1.183

«Белтелеком» закупает оборудование для отслеживания звонков через Skype

Государственное предприятие «Белтелеком» объявило тендер на закупку программно-аппаратного комплекса, одной из задач которого будет сбор и хранение в течение года истории посещения каждым пользователем (клиентом) сети интернет.

Следует отметить, что это требование — хранить логи — каждый оператор связи или провайдер обязан выполнять с 2016 года.

Условия тендера также раскрывают намерения госпредприятия вломиться на местный рынок контекстной рекламы. Но главное заключается в следующем.

Один из лотов тендера предусматривает поставку АПК, способного идентифицировать и тарифицировать исходящий голосовой трафик (в том числе IP-телефония) с привязкой к конкретному пользователю (клиенту) сети интернет, сообщают близкие к ОАЦ источники.

Иными словами, система будет способна отследить ваше голосовое общение с родственником, товарищем, к примеру в США, и выставить вам счет за телефонный разговор по действующим тарифам.

Похоже, прозвучавшее не так давно заявление высокопоставленных чиновников от Минсвязи РБ о том, что надо заставить Skype и прочие похожие приложения поделиться доходами, оказалось не просто сотрясением воздуха.

Остается только добавить, что белорусский аналог скайпа, который «Белтелеком» отчаянно и пока относительно безуспешно пытается внедрить в жизнь, является платной услугой и требует оплату за звонки даже по РБ.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)